Торты
и всякое разнообразие сладостей обычно я снимаю не у себя (так как я знатный кулинар и готовить вовсе не умею), а чаще всего в другом
городе, и катаюсь туда-сюда. Бывают случаи когда машины у меня нет в свободном доступе, и взять с собой достаточно
реквизита не получается, так что приходится выкручиваться и использовать
что есть под рукой.
Деревянные фоны я сделала сама, покрасила в чаще
всего используемые цвета. Фоны двусторонние, так что использую их и для
светлых фоточек и для дарк-фото.
Торты я снимаю в квартире, с появлением вспышек чаще конечно же с ними, но до этого я несколько лет снимала с дневным светом из окна. Я и до сих пор ним не брезгаю и с удовольствием пользуюсь в определенных случаях.
Схема света довольно простая - свет оконный боковой, напротив отражатель (плюс на всякий случай сделала еще подручный из фанеры и фольги, так же иногда использовала его
как дополнительный - спасал при плохих погодных условиях, либо в дни
когда приходилось снимать поздно и тени слишком усиленные).
Снимать
заказные торты довольно весело и случалось у меня всякое, особенно в
спешке и запаре, и отражатель падал на торт, и вышитая картина с заднего
фона решили прилечь прямо в крем на торте, про ироничное наставление
"Только в торт не сядь", я даже не хочу рассказывать. В общем
веселуха да и только.
Бывает что на съемку не остается времени, а
отснять торт все равно нужно, и в этих случаях, пока на кухне
доделывается торт, я из подручных средств выстраиваю композицию,
настраиваю положение камеры на штативе, полностью готовлю кадр и все что
остается только поставить торт в нужное место и нажать на кнопку.
Pin It