Показаны сообщения с ярлыком Искусственный свет. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Искусственный свет. Показать все сообщения

понедельник, 5 марта 2018 г.

Backstage - съемка шоколада El.f - TorriPhoto.com

Давненько не выкладывала бэкстейджи, то отпуск, то работы навалилось, то простуда и вот только руки дошли что-то показать.

К сожалению, на этой съемке не было времени доставать вторую камеру чтоб нащелкать красивеньких бэкстейджей, мне фактически в один день привезли и шоколад и конфеты с живыми цветами, только и успевай все снимать, так что бэки между делом просто щелкала на телефон.

Итак задача была снять 3 вида крафтового шоколада с 10 различными вкусами. Мне были предоставлены коробки, шоколад и ингредиенты.

Так как тех. задание отсутствовало, концепцию и стайлинг придумывала я. И учитывая вид коробочек и то, что это крафтовый шоколад с весьма оригинальными вкусами, решила снимать все на деревянных фонах, надеясь получить нетривиальную картинку без лишнего лоска.


Читать дальше

 

Pin It

понедельник, 11 декабря 2017 г.

Backstage - съемка шоколада и конфет

Как и обещала, бэкстейджи с конфет.
По тех заданию нужно было снять на белом фоне плитки шоколада сверху в коробках и без коробок с двух сторон (плитки двусторонние, с обеих сторон разные. 
Так как снимаю на 100 мм, разместиться пришлось на полу. 


Дальше

Pin It

понедельник, 13 ноября 2017 г.

Рождественские капкейки (искуственные) - бэкстейдж

На прошлой неделе добралась наконец до новых капкейков. Была идея сделать рождественские зеленого цвета.
Из цветных силиконов в наличии в зеленом цвете оказался только ацетатный силикон, кто когда-нибудь затирал швы в ванной, например, смогут понять почему я так долго не решалась начать делать эти капкейки. 

Christmas green cupcake

Читать дальше

Pin It

вторник, 31 октября 2017 г.

Обзор быстрораскладной софтбокс Mircopro EB-066

Быстрораскладные софтбоксы - отличная штука для тех, кто часто снимает на выезде, или для людей, которым просто не нравится собирать и разбирать каждый раз обычный софтбокс со спицами. Мои обычные софты, например, от частого собирания уже с погнутыми в разные стороны спицами, да вообще собирать их то еще удовольствие.
Быстрораскладные софты бывают разные, а соответственно и критерии их выбора тоже разные. 


Читать дальше

Pin It

воскресенье, 29 октября 2017 г.

Backstage - съемка десертов на черном фоне (и не только)

Как обычно, пообещаю что-то показать, выложить, рассказать, а вспоминаю об этом через неделю в лучшем случае.
Но на самом деле я только разгребла все продуктовые снимки, хочу наконец добраться до лесов.
Сегодня бэков не много, да и какое-то двоякое у меня к ним отношение, может потому, что не очень люблю я снимать на черном фоне.

Читать дальше

Pin It

четверг, 19 октября 2017 г.

Sweets backstage

Вчера чтоб не часто отрываться от процесса съемки, отвлекаясь на бэкстейджи, решила снять ролик и сделать потом пост в телеграме.



Читать дальше

Pin It

среда, 23 августа 2017 г.

За кадром. Backstage - съемка кондитерских изделий. 2 источника импульсного света.

Когда я собиралась снимать эту серию сладостей, планировала потом показывать бэкстейдж, но кондитерки оказалось невероятно много, а все отснять и отдать фотографии нужно было в срок. Так что в полной запаре все бэки я выкладывала в момент съемки в сторис, но потом забыла их посохранять, как планировала изначально. А теперь когда я наконец решила показать бэки вместе с готовым результатом, оказалось что и показывать то у меня почти нечего, нашла всего пару фоток на телефоне. 
А так как все просили показать хоть что-то, показываю то что есть :) 

Начинала я съемку, пожалуй, с самого сложного - глянцевых корпусных конфет. 
Дело в  том, что с обливными шоколадными конфетами, трюфелями и просто шоколадом совладать на съемке довольно просто, они легко поддаются дрессировке, а вот с корпусными конфетами нужно поплясать. Во-первых, они идеально глянцевые - отражают в себе все не хуже стекла, во-вторых - они имеют определенную форму (обычно это странные геометрические фигуры), под которую каждый раз нужно ставить свет, чтоб это выглядело хотя бы логично. А если снимать целую серию корпусных конфет разной формы (слава богу не в этот раз), то свет приходится экспериментально подбирать отдельно под каждую конфету.  

К моему счастью корпусных конфет было мало, но и с ними я немного натанцевалась. 
На моих вспышках нет регулировки пилотного света, да и лампочки такие слабые, что пилотным светом я практически не пользуюсь, так что танцы с бубном и двумя вспышками вокруг коробки конфет заняли какое-то время, чтоб найти оптимально положение света, отражающегося в глянце. Эти конфеты имеют такую форму, что практически любое отражение с привычной мне схемой света выглядит не ахти (на мой взгляд), но вот такая расстановка мне понравилась.


Pin It

понедельник, 6 февраля 2017 г.

За кадром. Backstage - съемка оригинальных шоколадных конфет. Искусственный свет. Ретушь

Работа с шоколадом - это настоящее искусство. А наблюдать за работой мастеров, создающих настоящие шоколадные конфеты, тогда - целое таинство. И я даже не могу придумать каким образом описать чувства, когда пробуешь эти шедевры на вкус... Ммм... Да-да, я пока снимала эти маленькие шедеврики, успела попробовать всех своих "моделей".
Прекрасная у меня работа, наверное. 

https://www.shutterstock.com/image-photo/set-colorful-handmade-luxury-chocolate-bonbons-570357145

Pin It

среда, 26 октября 2016 г.

Сладости от Студии El-Karamel

Очень грустно было бы жить без сладостей... Особенно осенью. 
Я и сама уже соскучилась по этим радостям, так как мои любимейшие кондитеры все лето были в разъездах. Вот наконец добралась на кондитерском масте-рклассе Студии El-Karamel.
Весь день работать под заполняющий все пространство запах шоколада, честно скажу вам, - настоящая пытка, непреодолимое чувство голода преследует тебя, даже если ты только что пообедал. В общем одни муки))) 
Большинство людей, которые просматривают мои фотографии, почему-то считают, что я после съемки съедаю то что фотографирую, все эти торты, пирожные, макаруны... Нет! Такое случается только на мастерклассах :) Так что завидуйте, но не сильно. 

Рулет "Наполеон" - 2 софт бокса - свет контровой (октобокс сзади слева под углом + софт справа спереди для смягчения теней  и отражатель )

http://www.shutterstock.com/pic-502016773/stock-photo-original-recipe-napoleon-cake-roll-decorated-with-almond-flakes-shallow-focus.html?
Pin It

пятница, 29 апреля 2016 г.

За кадром. Backstage — Снова пирожные. Искуственный свет. Иммитация дневного света

Решила я поставить какую-нибудь нетривиальную схему света, посмотреть что получится.
Кроме желания использовать в данном случае свет сверху, хотела получить эффект подчеркнутого объекта, которые по моей задумке должен был достигаться теневым рисунком.
Стойки журавля (которая позволяет расположить источник света непосредственно над объектом) у меня нет, так что я просто максимально наклонила октобокс, чтоб он нависал над местом съемки. И расположила его сзади под углом (по диагонали) к объекту.
Напротив октобокса (тоже по диагонали) был расположен софтбокс, работающий +/- в половину мощности отобокса, который по идее был основным источником света, так как находился рядом с окном, и нужно было оконный свет "перебить".
С первых кадров было понятно что окно отражается в глазури - совершенно неуместным там квадратом с синим небом, и пришлось добавить еще рассеиватель, чтоб убрать это отражение.

фуд фото, фуд фотография, фотосъёмка, фото, фотограия, кондитерские изделия, фотошкола, фотоуроки, схема света, искусственное освещение, студийный свет, вспышки, mircopro, backstage, food phototgraphy, съемка на заказ, киев
Pin It

За кадром. Backstage — Съемка напитков и Кальянов. Искуственный свет

Повесть о том как трудно жить быть фотографом...
Прошлый Backstage в кофейне вызвал столько вопросов о том можно ли снимать в кафе, что я прям растерялась.
Покажу вам сегодня бэк с заказной съемки в...(даже не знаю как назвать это место - там все в одном) клубе. В общем это двухэтажный комплекс с ночным клубом сверху и лаунж-баром-террасой-кальянкой снизу.
Это тот случай съемки, когда все как-то непонятно, и неожиданно, когда заказчиком становится каждый работник заведения, и каждый хочет снимать что-то свое.
Если коротко, меня пригласили снять 20 коктелей на белом фоне, о которых я договорилась с верхним этажом и директором, потом оказалось что на нижнем этаже отдельный бар и там тоже нужно что-то снять. В итоге я вела переговоры с барменом с нижнего этажа о съемке летних лимонадов для рекламных буклетов.
 
фуд фото, фуд фотография, фотосъёмка, за кадром, схема света, киев, коммерческая съёмка, food photography, съёмка напитков
Съемка была назначена на 10 вечера, в субботу. Ну вы понимаете, что это клубный день, да? Суть заключалась в том, чтоб отснятые коктейли можно было потом сразу продать.
Это была длинная ночь...

Pin It

За кадром. Backstage — Хлеб и куриный бульон. Искуственный свет

Обычно я не покупаю продукты конкретно для съемки, я либо снимаю дома то что есть в холодильнике, либо снимаю на заказ.
В этот раз хлеба, который я покупаю не было и я купила свежеиспеченный из пекарни в магазине. Этот хлеб такой фактурный, с хрустящей корочкой и присыпан мукой, просто обязан был появиться в кадре.

http://www.shutterstock.com/pic-380866057/stock-photo-fresh-bread-wrapped-in-a-linen-cloth-on-a-wooden-background-shallow-focus.html


Pin It

За кадром. Backstage — Грибной суп-пюре. Искуственный свет

http://www.shutterstock.com/ru/pic-374665873/stock-photo-creamy-mushroom-soup-in-a-big-cup-decorated-with-sliced-champignons-on-gray-background-shallow.html

Снимать повседневную еду дома, честно говоря не самое интересное занятие, особенно когда кулинар из тебя что-попало. Иногда кажется что занимаешься какой-то ерундой... И вообще все как-то так... Не то что в кафешке, приходишь, сразу проникаешься атмосферой, ритмом заведения, выпиваешь чашечку кофе и все как-будто само-собой складывается.
Но не в этот раз... Сварила я суп. Вы готовите супы? А едите их? Я первое ем очень редко, ну прям ооочень редко и в основном не дома))) Суп сварила специально - у меня были грибы, была большая чашка с серой полосой и была идея, которая предполагала сочетание цвета супа и полосы на чашке.
Pin It

Искусственный и Дневной свет

Несколько лет я снимала с дневным светом, я обожаю дневной свет, и считаю его идеальным, и да простит меня Эдуард Жуков, но это правда!
Единственным недостатком дневного света может быть только его отсутствие. Обычно меня не останавливали плохие погодные условия и на что там еще обычно жалуются люди снимающие с окном. В принципе любой свет можно обыграть и подстроиться под ситуацию. Хорошая погода - светлые утренние фоточки, все свежо и ярко. Плохая погода, пасмурно, быстро темнеет зимой - берем штатив, ставим выдержку подольше и делаем дарк фото, романтический вечер, снимаем свечи или гирлянды. Хотя и зимой и в дождь я снимала пастельно нежные торты, просто используя штатив, отражатель и длинную выдержку.

http://www.shutterstock.com/pic-243791638/stock-photo-pastel-pink-cake-decorated-with-cream-flowers-on-kitchen-pastel-colored-shallow-focus.html
Pin It

За кадром. Backstage — Завтраки. Искусственный и Дневной свет

Немножко о том почему я питаюсь холодной пищей.
Вы встречали заметки в сети о том как трудно быть фуд фотографом? Я вот вчера на одну такую в инстаграме наткнулась, от души посмеялась, просто все слишком правдиво )))
Помимо того, что я, как фуд фотограф собираю всякое барахло типа досочек, оберточек, оленьих рогов, как ополоумевшая нагребаю кучу разнопарной посуды в магазинах, выискиваю идеальные ложечки, собираю коллекцию чашек, из которых никому не разрешаю пить, теперь ко всему прочему я питаюсь холодной едой либо разогреваю ее по нескольку раз.
А все почему?- Конечно же потому что перед тем как сесть есть, нужно все это сфоткать.
Pin It
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...