пятница, 1 сентября 2017 г.

До и после - цветокоррекция

Решила показать немного цветокора до и после, может кому-нибудь будет интересно, как смотреть бэкстейджи, например.
Вообще натуралистику снимать прикольно, из любой картинки можно при обработке сделать кадр с определенным настроением, плюс большинству сюжетов цветокоррекция к лицу, и ее можно менять под свое видение в нескольких вариациях, так как одной картинке может подходить несколько абсолютно разных цветокоррекций, кроме того, удобно практиковаться в обработке фотографий (как говорится, на котиках) именно в этом направлении.
Например все, ну или большинство приемов по обработке фуд-фото можно почерпнуть и в уроках по обработке пейзажей, и натуралистике в целом.
Мне нравится играть с цветами в природных снимках, передавать цветом особое настроение, а иногда создавать что-то нереальное. Многие приемы обработки я почерпнула именно в этом направлении и применяла в фуд-фотографии.
 
 
Всю основную обработку и базовую цветокоррекцию я делаю сразу в Camera Raw, часто смешиваю параметры Калибровка камеры, Разбиение тонов (Раздельное тонирование) и панель HSL, остальное допиливаю в фотошопе добавлением кривой, выборочной коррекцией цветов и иногда наложением цветных фильтров, но единственного алгоритма нет, все зависит от исходной картинки.
 
Большинство картинок я редактирую, делая цветокоррекцию всего кадра, но в данном изображении создавала 2 смарт-объекта с разным тонированием - отдельно на фон и отдельно на цветок, в фотошопе проявляла через маску.
 
 
В данном случае лист с фона не вырезала, розовый оттенок слоя был получен наложением цветного фильтра
 


 

Чтоб вам не было совсем скучно, на примере одного кадра покажу настройки цветокоррекции в Camera Raw (можно заменить на Lightroom)
По допиливанию в фотошопе показывать картинки уже не буду, а то по этому поводу придется еще отдельный урок писать: 
 
Исходник 
Так как я планировала весь кадр и особенно зелень делать на много темнее, Основные настройки выглядят так:
 
 
Следующим шагом настраиваю контрастность с помощью кривых:
 
 

Когда с основными настройками покончено, выставлена необходимая контрастность и освещенность, перехожу именно к коррекции цвета. 
Как я уже писала, в панели Калибровка камеры можно сделать множество разных вариаций тонирования изображения, и обычно основные цветокоррекции я начинаю делать в этой панели.


Уже после этого я локально корректирую цвета с помощью Раздельного тонирования (если это необходимо), тут мне не хватало синего в целом и в светах (на цветке), и в тенях (так что это почти однотонное тонирование); и с помощью панели HSL



Вот такой картинка получилась только с помощью raw-конвертора. Готовая фотография, с небольшим редактированием в фотошопе показана выше (там добавлена еще одна S-образная кривая для глубокого контраста, выборочная коррекция цвета, и нарисована пара бликов с режимом наложения).
Pin It

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...