четверг, 3 августа 2017 г.

Тонирование с помощью параметра Калибровка камеры (Camera calibration) в Camera RAW или Lightroom

 
 
Изначально Меню Калибровка камеры в фоторедакторах применяется в качестве корректировки профилей камеры для более точной цветопередачи и разгона тонового диапазона (при наличии созданного профиля камеры). По этому поводу в сети есть куча информации, если вы хотите заморочиться с созданием профиля под свою камеру, просто вбейте в поиске Калибровка камеры RAW - там в первых же ссылках описан весь процесс.

Но я сейчас не об этом.
Помимо основного предназначения этого меню в редакторе, этим инструментом можно пользоваться и в других целях, например, для тонирования и цветокоррекции своих изображений, не заморачиваясь матчастью и не создавая никаких профилей (тем более, для большинства это дремучий лес).
Меню Калибровка камеры можно пользоваться, как любым другим параметром редактирования в Camera RAW или Lightroom

В меню предоставлено 6 стандартных, так называемых, профилей камеры, в которые уже вложены определенные предустановки и которые можно применять для определенных целей.
Adobe Standard (стоит по умолчанию) - дает естественные цвета
Camera Faithful - приглушает света и немного насыщенность
Camera Landscape - насыщает зеленые оттенки, делает более глубокими синие оттенки и слишком (на мой взгляд) перенасыщает красные
Camera Neutral - усредняет все цвета и уменьшает насыщенность
Camera Portrait - не представляю кто бы мог использовать этот профиль для портретов, так как он излишне розовит
Camera Standard - добавляет красных оттенков и повышает контраст.

И виды регуляторов тоновых диапазонов, представлены регулятором "Тени" - позволяет изменять оттенки в области теней от зеленого до мадженты; и тремя поканальными регуляторами цветового тона и насыщенности.

Основной красный - изменяет тона красного канала от пурпурного до оранжевого
Основной зеленый - корректирует тона зеленого канала от желтого до, я бы назвала это бирюзовым
Основной синий - от голубого до фиолетового.

Но для применения этих параметров, нужно учитывать что они влияют не конкретно на один цвет который вы видите, а именно на тон в канале (я не буду углубляться в рассказы про смешение тонов в определенных цветах).
Например - при сдвиге Основного красного - "видимые" цвета - красный, желтый будут изменяться в соответствии от выбранного положения регулятора от розового к оранжевому, а зеленый цвет станет голубее или желтее.
При сдвиге Основного зеленого - зеленый цвет будет соответственно желтее или синее, а вот оттенки красно-оранжевых цветов порозовеют или позеленеют.
При коррекции Основного синего - синий цвет изменится на голубой или фиолетовый, а в желтый/зеленый может вмешаться красный или насыщенно зеленый.

Основной синий действует сильнее остальных. 
 
Если немного поэкспериментировать с разными вариациями и понять что дает каждый регулятор, то со временем можно удачно совмещать все эти эффекты и добиваться интересных результатов. Кроме того их можно использовать как по отдельности, так и все вместе, найдя для себя удачные сочетания эффектов. 
 
Из профилей я чаще всего использую Adobe Standard или Camera Standard
 
Параметры насыщенности тоже по своему влияют на отображаемый эффект, даже если корректировку тонов не трогать, а использовать только регуляторы (далее рег.) насыщенности, можно добиться интересных результатов. 
При использовании Adobe Standard - картинку можно сделать более яркой и сочной, просто подвинув рег. насыщенности Основного синего вправо. Для более глубокого контраста, этот же рег. можно увести влево - картинка станет более контрастной но менее насыщенной в остальных каналах, что можно компенсировать двумя другими рег. насыщенности - Красным или Зеленым, если это необходимо, или оставить как есть, если эффект понравился или именно таким и задумывался.
Так же можно играться со всеми этими регуляторами - это похоже на игру с красками, когда один цвет смешиваешь с другим и в итоге что-то получаешь)))

Я покажу только на одном примере по какому принципу я тонирую картинки, так как я не планировала писать большой пост, а всего лишь хотела в процессе работы написать небольшую заметку в телеграм канале, и не занималась подбором примеров, а в итоге тут получилось много текста.
 
Это, можно сказать, полуфабрикат, так как я просто в процессе обработки сделала пару скриншотов для наглядности процесса.


Правая панель - настройки Калибровка камеры с примененными эффектами.
Верхнее фото - изображение с этой настройкой
Нижнее фото - без применения калибровки
Остальные настройки у обоих изображений одинаковы.

Профиль Camera Standard мне нравится применять в кадрах с шоколадом, и деревянными поверхностями, так как он "вмешивает" такой интересный красный оттенок - и в результате дает насыщенный глубокий цвет. 
Но так как на данном фото этого красного слишком много оказалось, я его скомпенсировала уведя насыщенность в красном влево (-28 - цыфры тут не важны я все делаю на глаз - это чтоб вы понимали о каком регуляторе я говорю)
Насыщенность зеленого (+13) - добавлена для яркости желто-красных оттенков (если его увести в минус - желтый оттенок побледнеет и станет тусклым)
Насыщенность синего (+26) - для яркости и насыщенности изображения в целом (мой любимый регулятор) 

Цветовой тон делаю тоже на глаз, в зависимости от желаемого результата - карамель хотелось видеть менее зеленой - рег. цветового тона в Основном зеленом увела вправо (+4) - цвет стал таким... янтарным, шоколад показался более желтым чем хотелось бы - увела красный в минус, синий фон отдавал бирюзой - для большей глубины и контрастности в синем - подвинула регулятор вправо (+5)

С этой настройкой (Калибровка камеры) можно сделать невообразимое множество тонировок любых изображений.
Так что экспериментируйте и делитесь результатами.

Pin It

2 комментария:

  1. VarangaOfficial - варанга купить спб - все, что бы хотели знать об этом препарате. Воспользовавшись нашим сайтом, вы получите возможность узнать подробную информацию касающуюся представленного средства. Лично увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть отзывы реальных пользователей и врачей. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать особенности и методы работы мази, понять, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где необходимо заказывать оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный товар. Мы скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые были взяты исключительно из авторитетных источников. Если вы нашли признаки появления грибкового заболевани или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь избавиться от этого неприятного коварного недуга, наш сайт покажет вам легкий и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Теперь все ответы на самые популярные и волнующие пользователей вопросы, собраны на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...